• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края» (ОО) и является постоянно действующим совещательным органом при директоре школы.
        Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности ОО и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы.
        В своей деятельности совет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, законами Российской Федерации и Алтайского края, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Алтайского края, локальными актами ОО и настоящим положением.

Основные задачи и функции

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для ОО направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательной организации.
    2. Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.
    4. Организация опытно-экспериментальной, инновационной проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов.
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    6. Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия ОО с ИМК комитета по образованию Администрации города Новоалтайска.
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.
    8. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательной организации.
    9. Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.
    10. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    11. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов, рабочих программ по предметам, курсам и др.).
    12. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки учащихся и педагогов.
    13. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений.
    14. Обеспечение развития личностно ориентированной педагогической  деятельности,  условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Шульженко Ирина Владимировна.
    Литвинова Валерия Александровна.
    Додорова Татьяна Александровна.
    Заместитель директора по информатизации