• Неделя естественно-научного цикла!

Неделя естественно-научного цикла в школе – это ежегодный праздник, который должен отличаться от прошлогоднего интересными, новыми мероприятиями, «изюминками», разнообразием форм работы с детьми. Неделя проводилась согласно составленному плану.
    Неделя естественно-научного цикла!.

При планировании предметной недели, продумали оформление и составили план мероприятий. Мы старались учитывать разные методы, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Как провести праздник математики и информатики, физики и биологии? Как показать красоту и доступность этих предметов?
    В подготовке участвуют все учителя естественно-научного цикла, а также ученики 5-11 классов, проявляющих повышенный интерес к математике и информатике. Задолго до начала недели педагогами продумывается тема, план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников школы. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития учеников.
    План недели составляется так, чтобы участие в ней учащихся было массовым.
    Газеты были красочными, содержательными. В них содержались интересные факты из биографии и жизни женщин- математиков, а также удивительные открытия.
    Учащиеся на переменах решали задачи, отгадывали ребусы, спорили друг с другом в ходе решения задач, ознакомились с высказываниями великих ученых о математических науках, их биографическими данными, занимательными фактами из жизни ученых.
    Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.
    Анализируя   мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению предметов естественно-научного цикла  в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.
    Хорошо организованная и интересно проведённая предметная Неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.
    Все учащиеся и классные коллективы, принявшие активное участие в Неделе, были награждены грамотами и дипломами.
    Все запланированные на неделю мероприятия были успешно проведены.